Метерс испытывает приход. Кажется он начинает входить в плотные слои атмосферы. Потрескивающая редстоуновая лампа тускло освещает комнату в доме, который построил Доктор. В окне, через густую листву высоких деревьев, на холме проглядывалась башня. На фоне сумеречно-закатного неба она выглядела особенно завораживающе.

«Я зафиксировал.» - Хющо носился из угла в угол с кучей проводов вперемешку с различными платами и прочими компьютерными потрохами. Кажется, где-то в этой куче затерялся небольшой свитч. При этом он ещё умудрялся нервно жестикулировать, отчаянно стараясь не выронить при этом обжимку. Первый Крипервилльский компьютер в этой комнате был королевой, её а королём вскоре должна была стать вон та стойка с сетевым оборудованием, которая, правда, сейчас была просто дырищей. Хющо старался ублажить королеву как только мог.

Метерс смотрел. Просто смотрел. Вряд ли в данный момент он находился в этой комнате, не факт что он вообще осознавал что он - человек, сидит сказочно обдолбанный вместе с не менее обдолбанным Хющо в старом каменном домике Доктора и присутствует при историческом событии рождения Крипервилльской децентрализованной локальной сети Rednet. Плевать, что пока что в ней будут функционировать лишь полторы ноды. Она распределённая и децентрализованная, ибо так сказал Хющо. В целом, это был самый обычный крипервилльский вечер.

- «Сейчас я буду говорить. Ваш системный оператор сейчас будет говорить! Кажется, порты перекрыты.» - «Штоа?» - «Сир Метерс! Кажется, с этим свитчем что-то не так.» - «Он сказал мне, что смысла жизни нет.» - Метерс смотрел сквозь Хющо, взгляд его не выдавал ни малейших признаков разума.

Хющо продолжал: «Драйвер. Чувак, это баг! Вот, смотри. Метерс?» Метерс задумался и сел в позу лотоса. Он задумался ещё сильнее. Вдруг что-то приподняло его над полом. Он медленно левитировал в сторону терминала, и казалось, ничто не в состоянии было отвлечь его, даже лютые вспышки света за окнами дома, странные летающие тараканы и психоделическое месиво под его ногами. Он был абсолютно спокоен, здоров телом и бодр духом. Всеобъемлющая мудрость и глубинное познание Вселенной охватывало его. Ему не нужно было смотреть чтобы видеть. Ничто не могло ускользнуть от его сознания.

Расстояние до терминала постепенно сокращалось. Ни много, ни мало, на сотню-другую световых лет каждую секунду, хотя, очевиндо, из-за чудовищного искажения пространства-времени вокруг терминала, эти сотни световых лет казались миллиметрами. Его руки потянулись вперёд, к клавиатуре; пальцы вытягивались и становились похожими на какие-то тентакли. Вечность отделяла его тело от цели, но чудовищно растянувшиеся пальцы, игнорируя скорость света и кладя огромный хуй на общую теорию относительности, уже были на месте, а разум… его сознанию больше не требовалось находиться где-либо чтобы «видеть», ведь теперь оно единовременно присутствовало в каждом кварке Вселенной. Сознание сливается в единый тандем с пальцами-тентаклями и начинает своё дело.

rn_i32 * (* fuck_me_i_am_the_universe) (*void, *rn_void) = 0x2f300a81;
* ((short*) ((int)fuck_me_i_am_the_universe + 9)) = 0x3000;
memset((void*)0x2f30fc4c, 0, 19);
rn_send_register_callback(fuck_me_i_am_the_universe, RNTFLAGS_DEFAULT, 0);
rn_tx_purge(NULL);

- «Никогда не включай оптимизацию при сборке. Насрать на варнинги. Дзен вовсе не в них.»

Хющо улыбался. Не только потому что первый коннект прошёл, первый байт успешно передан, но и потому что Метерс корчился на полу, пытаясь схватить его за ногу.


Хозяин дома был весьма гостеприимен. Он наливал чай и угощал Хющо и Метерса сладкими ватрушками. Охуевшее бледно-серое щячло Метерса нервно дёргалось - кажется, он пытался что-то сказать, но не мог выдавить из себя ни звука. Хющо, поняв, что хочет сказать уважаемый товарищ Метерс, начал:

- «Rednet был успешно запущен вчера. Все наборы тестов отработали безукоризненно. Драйвер, как и прошивки свитчей, стабильны, и теперь мы можем поговорить о введении в сеть дополнительных машин.»

SCS восторженно кивнул. Не обращая внимания на пиздецкое состояние Метерса, он рассмеялся:

«Превосходно! Мы как раз заказываем оборудование для консоли управления железнодорожным сообщением в Thre’der, и ваше решение тут очень даже кстати.»