Massacre Vault

Неформальная база знаний The World of Doktor

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


massacre:миграция_на_vps

Миграция на VPS

В последние месяцы своего существования домашний селф-хостед themassacre.org представлял собой печальное зрелище: зоопарк дешманских «серверов», которые постоянно требовали к себе внимания из-за бесконечных сбоев: основной сервер жил несколько дней, после чего зависал и его приходилось ребутать; в так и недостроенной MooseFS начинали отваливаться диски и даже целый chunkserver; провайдер повадился без спросу внезапно менять внешний IP. Пиздец, короче, ебать этот зоопарк нахуй, сказал медвед. Всё. Хватит. Доктору всё равно конец, а всё остальное, что есть на themassacre.org (кроме файлового хранилища) можно разместить на арендованном VPS.

Миграции предшествовал самый депрессивный период (2018-2019) в истории doktor: сервер был уже два года не нужен даже отмороженным гриферам, и смысла в существовании и сохранении его самого и его инфраструктуры не виделось абсолютно никакого. Домашний хостинг был приговорён: началась разборка и уничтожение как ставшего вторичным на тот момент ZFS, так и кластера MooseFS, а ценность хранимых на них связанных с doktor'ом файлов в тот момент оценивалась как «ниже плинтуса». Разборка массивов дисков с «эвакуацией» данных на освобождающиеся харды проводится довольно спешно и превращается в катастрофу, когда при этой эвакуации часть данных (том с базами, например) забывается на тонущем корабле.

Переезд на VPS был завершён за 4 дня, сервер брался с расчётом под один инстанс майнкрафта и хранение карты (карта теперь хранится пережатой в webp, а область её прорисовки ограничена 10к блоками от центра), то есть сам doktor всё-таки пережил этот период. Спеки VPS: 2x Xeon 3+ GHz, 5GB RAM, 70GB HDD (изначально было 4GB/40GB).

Масштаб последствий миграции постепенно вскрывался в последующие месяцы. Ниже список того что было утрачено совсем, безвозвратно:

  • Старый FunkyStore
  • Предыдущие инкарнации этой вики

Что было закрыто (не потеряно, но больше нет возможности хостить):

massacre/миграция_на_vps.txt · Последнее изменение: 2022/08/25 11:37 — medved